В феврале 2024 года ООО «МОНОЛИТ-Серт» исполняется 30 лет.

Уважаемые коллеги и друзья! В феврале 2024 года ООО «МОНОЛИТ-Серт» отмечает свой 30-летний Юбилей! Это означает, что мы выросли, развились и по-настоящему стали взрослыми! Это огромное достижение, которое стало возможным благодаря нашей сплоченной команде, труду и профессионализму каждого сотрудника, а также благодаря нашим партнерам и клиентам, которые всегда доверяют нам и нашим услугам.

Немного истории

В 1994 году руководство Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ФГУП ЦНИИ ЭИСУ) приняло решение о создании и аккредитации Органа по сертификации систем качества на базе отраслевого Центра сертификации продукции, систем качества и производств института. Этот Центр выполнял тогда функции координатора деятельности подведомственных предприятий, возложенные на него руководством Министерства оборонной промышленности. В феврале 1994 года была подготовлена необходимая документация, а в июле того же года МОО «МАК — СовАсК» зарегистрировала и вручила Органу по сертификации систем качества (ОССК) «ФГУП ЦНИИЭИСУ» (с 1999 года - ГУП «Технолизинг ЦНИИЭИСУ») аттестат аккредитации. С этого времени начал развиваться кадровый потенциал ОССК. В его состав вошли опытные специалисты в области стандартизации, разработки и испытаний различных видов продукции, измерений и расчетов. Было обеспечено привлечение к работе сторонних экспертов.

Начало деятельности ОССК относится к периоду становления и развития систем качества в России. В те времена осознание самой проблемы сертификации, а также разработка нормативно-методической документации на системы качества для большинства организаций представляли определенную сложность. Неудивительно, что в начале деятельности основное внимание приходилось уделять оказанию предприятиям отрасли методической помощи в форме подготовки рекомендаций, проведения экспертизы документации и аудитов систем качества.
Первыми клиентами ОССК были такие предприятия, как ПО «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил), ОАО «Курганмашзавод», Кировский завод «Маяк», АК «Туламашзавод», Завод им. В.А. Дегтярева (г. Ковров, Владимирская область), Тульский патронный завод. Сейчас можно утверждать, что хорошая «стартовая позиция» помогла в последующем этим крупным предприятиям подготовить персонал и документацию системы качества к сертификации.
С момента создания ОССК ГУП «Технолизинг ЦНИИЭИСУ» его специалисты большое внимание уделяли обмену опытом в форме проведения отраслевых семинаров, на которых руководители служб качества имели возможность обсудить свои проблемы и получить от экспертов рекомендации по их разрешению. Характер обсуждаемых вопросов был самым различным: от разъяснения требований стандартов ИСО серии 9000 до ознакомления с практическим опытом подготовки к сертификации.

Дальнейшее развитие деятельность ОССК ГУП «Технолизинг ЦНИИЭИСУ» получила после назначения его в 1999 году уполномоченным органом по сертификации систем качества Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ). В тот период сформировалась потребность у предприятий отрасли в этом виде деятельности, поэтому после дополнительной подготовки документации и экспертов ОССК в 2001 году был аккредитован в системе добровольной сертификации «Военный Регистр» и в Системе обязательной сертификации по экологическим требованиям, а в 2002 году — в Системе сертификации ГОСТ Р «Регистр систем качества».
Началась планомерная подготовка менеджеров по качеству для предприятий РАВ. На базе ОССК стали регулярно, два раза в год, проводиться научно-практические семинары и конференции, в которых участвовали представители предприятий РАВ, а также ведущие специалисты обучающих центров и учебных заведений. Тематика обсуждаемых вопросов учитывала задачи, связанные с внедрением процессного подхода в системе менеджмента качества, а также проблемы, связанные с метрологией, взаимодействием с поставщиками, обеспечением особых требований к системе менеджмента качества при выполнении государственного оборонного заказа. Дополнительно обсуждались задачи сертификации по экологическим требованиям. Специалисты предприятий РАВ получили возможность непосредственного обмена практическим опытом.
К услугам ГУП «Технолизинг ЦНИИЭИСУ» стали обращаться организации других отраслей промышленности, а также производственные предприятия Минобороны России. Установились деловые контакты с предприятиями Белоруссии. В сфере разработки нормативных и методических документов сформировалось взаимодействие с ведущими научными организациями в области сертификации: ВНИИСтандарт, 32 ЦНИИИ МО РФ, 46 ЦНИИ МО РФ.
Уместно и приятно отметить предприятия, ставшие первыми обладателями сертификатов на систему качества:

  • ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», ФГУП «ПО «УОМЗ», ОАО «ТОЗ», ОАО «Кировский завод «Маяк» (в Системе сертификации МОО «МАК — СовАсК»);
  • ФГУП «НАМИ», ФГУП Сафоновский завод «Гидрометприбор», УП «ММ3 им. С.И. Вавилова» (в Системе сертификации «Военный Регистр»);
  • ОАО «Пеленг», ЗАО «Радиокомсистема», ООО «НТЦ-АВТО» (в Системе сертификации ГОСТ Р «Регистр систем качества»).

С 27 июля 2004 года ГУП «Технолизинг ЦНИИЭИСУ» было переименовано в ЗАО «Центр сертификации «МОНОЛИТ» и генеральным директором назначена Глинник Оксана Сергеевна. С февраля 2016 года ЗАО «Центр сертификации «МОНОЛИТ» было переименовано в ООО «Центр сертификации «МОНОЛИТ» (ООО «МОНОЛИТ-Серт»).

В настоящее время более 320 организаций России и Белоруссии имеют сертификаты соответствия требованиям стандартов на системы менеджмента.
Основную ценность и основу успешного позиционирования ООО «МОНОЛИТ-Серт» на рынке сертификационных услуг представляют его эксперты.ООО «МОНОЛИТ-Серт» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, имеющих большой практический опыт работы по сертификации систем менеджмента в оборонной и других отраслях промышленности. В настоящее время в ООО «МОНОЛИТ-Серт» работают более 50-ти экспертов (штатных и привлекаемых), аттестованных в нескольких системах сертификации, таких как: СДС «Военный Регистр», СДС «СовАсК», СДС «Оборонсертифика», ФСА «Росаккредитация», Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» и др.
Девять штатных экспертов ООО «МОНОЛИТ-Серт» являются экспертами высшей квалификационной категории СДС «Военный Регистр», в их числе два академика и один член-корреспондент Академии проблем качества, один профессор и доктор технический наук, один кандидат технических наук. Заключены соглашения о сотрудничестве и привлечении экспертов с организациями по сертификации: Ассоциация по сертификации «Русский Регистр», ЗАО «Каскад-Телеком».
Огромный опыт работы на российском рынке и высокий профессионализм персонала позволяют ООО «МОНОЛИТ-Серт» удерживать передовые позиции среди органов по сертификации систем менеджмента нашей страны и гарантировать организациям-заявителям высокое качество оказываемых услуг при оптимальных ценах, основанных на утвержденных тарифах.
ООО «МОНОЛИТ-Серт» ежегодно проводит практические семинары по обмену опытом и знаниями, рассмотрению наиболее актуальных вопросов менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента охраны труда и других направлений менеджмента сертифицированных и/или готовящихся к сертификации организаций.
Орган по сертификации ООО «МОНОЛИТ-Серт», аккредитованный в СДС «Военный Регистр» проводит работы по сертификации систем менеджмента качества организаций на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020, ГОСТ РВ 0020-57.412-2020, ГОСТ Р ИСО 58876-2020, ГОСТ Р ЕН 9110-2011, ОСТ 134-1028-2012 изм. 2, РК-75, РК-88, РК-98, РК-98-КТ, РК-11, РК-11-КТ, ГОСТ Р 58139-2018, ГОСТ ISO 13485-2017, ОСТ В95 1147-92, ОСТ В95 1148-92.
В 2014 году орган по сертификации ООО «МОНОЛИТ-Серт» был аккредитован в ФСА «Росаккредитация» в качестве органа по сертификации систем менеджмента, о чем в реестре аккредитованных лиц (РАЛ) была сделана запись с уникальным номером РОСС RU.0001.13ИС99.
Орган по сертификации ООО «МОНОЛИТ-Серт» проводит работы по сертификации систем менеджмента организаций на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ИСО 14001-2016, ГОСТ Р ИСО 45001-2020, ГОСТ Р ИСО 56404-2021.
За истекший период состав экспертов значительно изменился, в силу определенных обстоятельств, но и сегодня коллектив ООО «МОНОЛИТ-Серт» представляет собой сбалансированный сплав опыта, знаний и энергии.
Свой 30-летний Юбилей коллектив ООО «МОНОЛИТ-Серт» встречает полным творческих планов, направленных на расширение области своей деятельности.

08.02.2024 13:05